Поиск недвижимости
Поиск по карте
Ипотечный калькултор

rus | eng | spn


Поиск недвижимости







MAGNAT.SU - Клуб деловых людей. Недвижимость за границей.






Стартовало долгожданное обсуждение нового иммиграционного закона


18.09.2009

С волнением нового иммиграционного законодательства в Испании ждут все иммигранты. Задолго до его обсуждения в парламенте, где вчера началось первое слушание законопроекта, авторы нормативного акта вынуждены были отбиваться от критики со стороны политических оппонентов, католической церкви и общественных организаций, которые выступают с позиций противников неоправданной жесткости о отношении иммигрантов.
   Иммиграция - одна из самых спорных тем в испанском обществе вообще и в политикуме, в частности. Нынешний закон - четвертый за последние 8 лет. 
   На вчерашнем заседании в парламенте по поводу "Закона о правах и свободах иностранцев" каталонские националисты из объединения левых партий (CiU), парламентарии от Канарских островов (СС) и представители автономии Галисии ( BNG) высказались за поддержку законопроекта при условии, что будут отменены жесткие ограничения на воссоединение семей иммигрантов. То есть судьбы иммигрантских семей стали предметом политического торга.
   Гораздо больше проблем с прохождением документа о новых правах иммигрантов его авторы - правящая социалистическая партия - имеют от принципиального противостояния с другими политическими силами: с Народной партией и с двумя её союзниками ( PP, ERC-IU-ICV y el PNV)     
   Единственное, что объединяет союзников - это противостояние правящей партии. Внутри этого временного союза есть принципиальные разногласия по сути будущего закона.
   Народная партия, РР, настаивает на полной отмене ныне действующего права на воссоединение иммигрантских семей "по цепочке", когда обладатель вида на жительство, полученного по воссоединению, со временем может перейти из положения воссоединяемого резидента в статус воссоединяющего. 
  Требования парламентских фракций левого крыла ( ERC-IU-ICV) и баскских националистов ( PNV), в части воссоединения семьи  диаметрально противоположны требованиям РР: они, как и ранее названные CiU, СС, BNG, обозначили себя противниками жестких мер.
   Не по злой иронии судьбы, а вследствие парадоксальных правил испанского законодательного механизма, все требования (нельзя путать объект политического торга с официально заявленными требованиями) будут голосоваться одним пакетом - как достойные или не достойные дальнейшего обсуждения.
   Таким образом, по состоянию на сегодня в отношении нового иммиграционного закона в испанском парламенте сложилась очень нестандартная ситуация, когда заклятые политические враги и самые крупные фракции в парламенте, - PSOE и PP каждый по-своему выступают за ужесточение норм жизни иммигрантов, а "маломощные" политические механизмы защищают права приезжих из других стран. Без "маломощных" ни один из монстров не сможет одержать победу.
   Очевидно, что существует реальная опасность: такая ситуация на стадии формирования миграционной политики опять может породить "не мышонка, не лягушку, а неведому зверушку", которую придется менять через год-два. Но пока рано загадывать степень изящества законодательного акта. 
  В конечном итоге, для иммигрантов важны конкретные статьи относительно конкретных категорий выходцев из-за рубежа, а не законодательный талант испанских парламентариев.
  До голосования по конкретным статьям дело пока не дошло.

 

источник: www.russpain.ru

Архив новостей

 Горячие предложения

Дуплекс с 3 спальнями в урбанизации Кабо Ройг

Дуплекс с 3 спальнями в урбанизации Кабо Ройг

Подробнее...

Апартаменты с 2 спальнями

Апартаменты с 2 спальнями

Подробнее...

Вилла класса люкс c 5 спальнями в Дении

Вилла класса люкс c 5 спальнями в Дении

Подробнее...

Вилла в стиле «хай-тек» Кумбре дель Соль

Вилла в стиле «хай-тек» Кумбре дель Соль

Подробнее...

Апартаменты с видом на море в элитной урбанизации

Апартаменты с видом на море в элитной урбанизации

Подробнее...

Вилла с 3 спальнями Cabo Roig

Вилла с 3 спальнями Cabo Roig

Подробнее...

Вилла в элитном поселке Ла Зения в 400 метрах от пляжа.

Вилла в элитном поселке Ла Зения в 400 метрах от пляжа.

Подробнее...
 
 Опрос

Чем вас привлекает Европа?





www.intecweb.ru