Поиск недвижимости
Поиск по карте
Ипотечный калькултор

rus | eng | spn


Поиск недвижимости







MAGNAT.SU - Клуб деловых людей. Недвижимость за границей.






Домик на берегу моря… в Болгарии


15.03.2007

В отличие от европейских покупателей, россияне только открывают для себя Болгарию в качестве страны, в недвижимость которой интересно инвестировать средства. Покупка квартир и домов здесь понемногу становится альтернативой приобретению загородного жилья. В основе такого подхода лежит географическая близость страны, ее мягкий климат и невысокие цены.

Факторы успеха

Для россиян Болгария всегда была чем-то вроде «золотой середины»: с одной стороны, настоящая «заграница», с другой – страна с подкупающей близостью культуры и истории. Привычное Черноморское побережье в Болгарии приобретало совершенно особое значение, подчеркивая статус отдыхающих. В целом же отношение к Болгарии всегда можно было определить как теплое и родственное. И, тем не менее, интерес к ее недвижимости у российских покупателей появился не так давно и только начинает по-настоящему набирать обороты. Известные с советских времен места отдыха, как пляжи, так и горнолыжные курорты, привлекают иностранных инвесторов, оказывая влияние и на цены на недвижимость. Залогом ликвидности приобретаемого жилья можно считать близость моря. «Стоимость такой недвижимости, предлагаемой в Болгарии, зависит в первую очередь от стадии ее строительства и месторасположения комплекса – удаленности от моря, престижности курорта/города, развитости инфраструктуры», – рассказывает Карина Гайгер, консультант по недвижимости Lemestia & MonVille Group. Качество инфраструктуры определяется, в частности, количеством расположенных поблизости магазинов, салонов красоты, бассейнов и спортивных залов. На цену, разумеется, влияет также и удачность архитектурного решения здания, и качество использованных при строительстве материалов. Достаточно стандартные факторы ценообразования усиливаются и таким немаловажным событием, как вступление Болгарии в ЕС с 1 января 2007 года. Серьезным плюсом является также общая стабильность экономики страны, влияние на которую оказывает географический статус связующего звена между Центральной Европой, Южной Европой, Ближним Востоком, Россией, странами восточного Черноморья и Балканским регионом. В 2001 году Болгария была избрана в число непостоянных членов Совета безопасности ООН, что еще раз подтвердило ее растущий статус как демократического государства с рыночной экономикой. Рост инвестиционной заинтересованности в Болгарии, в принципе, повторяет опыт стран, уже вступивших в ЕС: Прибалтики, а до этого – Кипра, Испании, Португалии. «Как и в Латвии, первыми на болгарском рынке недвижимости появились англичане и ирландцы, накопившие достаточный опыт на сделках в Испании. Затем появились литовцы и латвийцы, которые с точностью до мелких деталей знают, как меняется ситуация на рынке после вступления в Евросоюз (в Прибалтике рост цен за год составил 112% после вступления в ЕС)», – рассказывает Карина Гайгер.

Почем на рынке метр квадратный

На сегодняшний день стоимость жилья здесь относительно невелика, Болгария до сих пор держит один из самых низких в Европе уровень цен – до 2500 евро за кв. м. «Наиболее популярными являются сейчас предложения в комплексах высокого класса с широкой инфраструктурой на первой линии от моря. В этих комплексах цены в течение строительства вырастают на 25–30%», – рассказывает Денис Забабурин, генеральный директор компании «Виртус». Цена квадратного метра в комплексах на начальном этапе строительства начинается с 800 евро, на первой линии цена квадратного метра в готовых апартаментах с видом на море – от 1600 евро.

Инвестиционные перспективы

Приобретение курортной недвижимости всегда выгодно, и Болгария не является исключением из общего правила. «Такая недвижимость всегда ликвидна, – объясняет Карина Гайгер. – Цена на нее менее зависит от политической и экономической ситуации и опережает рост цен в среднем по стране. За текущий год рост цен по стране составил 16–22%, этот показатель на курорте колеблется в районе 50%, а вступление Болгарии в Евросоюз еще больше подстегнет этот рост». Кстати, инвестиции в недвижимость Болгарии стимулируются также и налоговым законодательством. Законодательство Болгарии разрешает приобретение квартир иностранцами: как физическими, так и юридическими лицами. Кроме этого, иностранцы полностью уравнены в правах с болгарами, включая право предоставления жилья внаем. Запрещена только покупка иностранными гражданами земли, однако в качестве компромисса вполне можно заключить договор аренды земельного участка, на котором расположено строение, на длительный срок и за символическую оплату. Существует и другой выход: земля вполне может быть продана юридическому лицу, зарегистрированному в Болгарии, учредителем которого является иностранное физическое лицо. По словам Дениса Забабурина, с 2007 года в Болгарии планируется разрешить покупку земли иностранцами, правда, только гражданами ЕС. По признанию специалистов, Болгария на сегодняшний день занимает одно из лидирующих мест среди «новых рынков», активно осваивающихся российскими покупателями.

Текст: Надежда Двоскина

«Собственник»

Архив статей » Словакия

 Горячие предложения

Охотничьи угодья в лесах Словакии

В продаже участки от 1,5 га до 260 га охотничьих угодий с правом вырубки леса по годам и сортам.

Подробнее...

Деревообрабатывающий завод

Готовый бизнес + дом + вид на жительство

Подробнее...

Замок 1860 года

Замок 1860г. между городами Братиславой и Нитрой в живописном парке

Подробнее...
 
 Опрос

Как вы оцениваете качество наших услуг?





Design by: www.ligadi.ru