Поиск недвижимости
Поиск по карте
Ипотечный калькултор

rus | eng | spn


Поиск недвижимости







MAGNAT.SU - Клуб деловых людей. Недвижимость за границей.






Полтора года в Евросоюзе. Что нового на рынке недвижимости?


20.11.2007

По истечении полутора лет после вступления Чехии в Европейский Союз, можно подвести итоги развития событий на местном рынке недвижимости. Членство в ЕС не оказало сколько-нибудь заметного влияния на цены. После некоторого волнения в канун вступления в ЕС уровень цен вновь стабилизировался и продолжает постепенно расти. Это главная тенденция, подчеркивает ипотечный банк Hypoteční banka. На рост цен оказали влияние доступность выгодных ипотечных кредитов, дотируемых государством, рекордно низкие процентные ставки, а также ожидание подорожания жилья в результате отмены льготной ставки НДС с 2008 года.

Основной спрос наблюдается на небольшие квартиры общей площадью около 60 квадратных метров по цене до трех миллионов крон и индивидуальные жилые дома стоимостью до пяти миллионов крон (до 200 тысяч долларов). Рынок недвижимости стабилен и по своей структуре приближается к рынку Западной Европы. Теперь это рынок спроса, в отличие от состояния, наблюдавшегося несколько лет назад, когда был рынок не клиентов, а девелоперов. Сегодня основная конкуренция не среди покупателей, а среди продавцов.

 Основное строительство жилья ведется в Праге и ее окрестностях, где средняя стоимость одного квадратного метра нового жилья равна 30-100 тысяч крон (1200-4000 долларов), причем до 90 процентов такого жилья варьирует в пределах 35-45 тысяч крон). Помимо Праги и Средней Чехии, наиболее привлекательны в этом отношении такие города, как Градец-Кралове, Пардубице, Брно, Ческе-Будеевице, Пльзень. Продолжает оставаться значительной разница в стоимости жилья в столице и провинции, например, трехкратная в сравнении Праги и Остравы (северо-восток Чехии).

Запланированная отмена регулированной квартплаты и выгодные ипотеки торопят людей приобрести собственное жилье в ближайшие два года. Каждый второй клиент девелоперской компании Central Group, например, в качестве главного фактора, приведшего к решению о покупке жилья, указывает предстоящие изменения в НДС. С учетом этого и в результате связанной с этим нынешней активной жилой застройки, предложение пока опережает спрос, но с течением времени ситуация изменится, а цены на новое жилье будут продолжать постепенно расти.
по материалам журнала "Чешский Рай

Архив статей » Недвижимость Чехии

 Горячие предложения

Прага 4 Lhotka

Новые квартиры в Праге  в  районе Lhotka

Подробнее...

Комплекс «Метрополия» в районе Зличин

Современный элитный жилой комплексе «Метрополия» в районе Зличин округа Прага 5 на 1 400 квартир

Подробнее...

Магазин сувениров и бижутерии в Праге

Магазин расположен в историческом центре старой Праги, рядом со старинным католическим костелом,

Подробнее...

Гольфовое поле у границы с Германией

Полностью оборудованое 9-ти лунковое поле с клубом, рестораном, необоходимым оснащением и технической поддержкой

Подробнее...
 
 Опрос

Что вас привлекает в Чехии?





Design by: www.ligadi.ru