Поиск недвижимости
Поиск по карте
Ипотечный калькултор

rus | eng | spn


Поиск недвижимости







MAGNAT.SU - Клуб деловых людей. Недвижимость за границей.






Соседи присматриваются к чешской недвижимости


15.10.2007

 После вступления Чехии в Европейский Союз жилье здесь будут охотно приобретать поляки и словаки. Несомненно, что цены на жилье по ряду объективных причин поднимутся. Но не везде. Министерство местного развития опубликовало прогноз, из которого следует, что повышенный интерес к покупке недорогого жилья будет наблюдаться в Праге, а также в пограничье. Но не на западе страны, как ожидают многие, а на польской и словацкой границах.

Пресс-атташе министерства Петр Димун подтверждает: «Помимо Праги, где может быть кратковременный скачок цен на недвижимость на 10-20%, ожидается повышение спроса не со стороны немецких или австрийских соседей, а польских граждан. Дело в том, что сегодня в Польше цены на жилье уже вдвое выше, чем в Чехии. К тому же в приграничных районах Польши уровень безработицы гораздо выше, чем в соседней Чехии, поэтому многие поляки работают на чешских предприятиях.

В последнее время заметно повысился спрос на чешское жилье и в районах, прилегающих к чешско-словацкой границе. Здесь квартиры и дома охотно покупают словаки. Причины те же. По мнению аналитиков министерства, мгновенного скачка цен в связи с вступлением Чехии в ЕС ожидать не следует. Во-первых, иностранцы, не имеющие разрешение к ПМЖ в Чехии, не будут вправе покупать недвижимость в личную собственность в течение 5-летнего переходного периода. Во-вторых, ситуация может развиваться по португальскому сценарию, когда тоже ожидался рост спроса на недвижимость после вступления в ЕС, а на деле, после скачка цен, они, наоборот, стали снижаться.

Возможный рост цен будет происходить в два этапа, считает аналитик риэлторской фирмы Tide Reality Павел Велебил. Первая – это период около 2005 года, когда, наконец, определится объем спроса со стороны иностранцев на чешскую недвижимость, перейдя из стадии предположений в практическую плоскость. Вторая фаза – 2007 год, когда возрастет ставка НДС в строительстве, что поднимет цену нового жилья.

По информации СМИ Чехии

Архив статей » Недвижимость Чехии

 Горячие предложения

Прага 4 Lhotka

Новые квартиры в Праге  в  районе Lhotka

Подробнее...

Комплекс «Метрополия» в районе Зличин

Современный элитный жилой комплексе «Метрополия» в районе Зличин округа Прага 5 на 1 400 квартир

Подробнее...

Магазин сувениров и бижутерии в Праге

Магазин расположен в историческом центре старой Праги, рядом со старинным католическим костелом,

Подробнее...

Гольфовое поле у границы с Германией

Полностью оборудованое 9-ти лунковое поле с клубом, рестораном, необоходимым оснащением и технической поддержкой

Подробнее...
 
 Опрос

Что вас привлекает в Чехии?





Design by: www.ligadi.ru